Что делать,  если у пациента развился острый психоз

Что делать, если у пациента развился острый психоз

Занять более безопасную позицию - быть ближе к выходу чем пациент. Дверь не закрывать.
Постараться установить контакт и наладить доверительные отношения. Что зачастую весьма затруднительно, а с агрессивными пациентами и вовсе невозможно.
Начать беседу издалека, не сразу в лоб спрашивать о самочувствии. Записи не вести, не отвлекаться, не терять бдительности.
Не надо геройствовать - и выходить один на один. Оптимально min 4 человека.
К больному следует подходить, держа в руках одеяло (матрац, телогрейку), с тем, чтобы смягчить наносимые им удары. Больного желательно уложить и удерживать в постели. При этом один человек держит его за ноги выше колен, другой за руки, около кистей, третий — за плечи.
далее седировать медикаментозно.