«Клиника Бабы-Яги». «Инновационная лечебница» начала ХХ века

«Клиника Бабы-Яги». «Инновационная лечебница» начала ХХ века


В Нахичевани обнаружена целая больница, содержимая невежественной старухой. Последняя во дворе у себя имеет отдельный домик из двух комнат, приспособленный для больницы. Больные поступают к старухе на 3 – 4 недели, с платой не менее 10 рублей; кроме того, при поступлении вносится несколько рублей на лекарства. У старухи имеется альбом, в который благодарные больные вписывают благодарственные адреса. Вместо обеда, чая, ужина и воды больные пьют особо приготовленный настой трав. Помещаются они в небольшой сырой комнатке, в которой стоит несколько ветхих коек, с грязным постельным бельем. В комнате поддерживается невозможно высокая температура; кроме того, 2 или три раза в день старуха парит больных: накрытый с ног до головы одеялом больной садится на кровать, свесив ноги; под ноги ставят таз с водой, а в таз бросают раскаленные куски железа.

Врач. 1901. № 29.

Эту и другие статьи из газет вековой давности читайте подробнее:
"Хроники. Истории про врачей, пациентов, фармацию и медицинскую науку".