
Манжетка с лидокаином
Ишь че удумали: лидокаин 2%-4% и даже 10% в манжетку ЭТТ заливать. до 10 мл. Достоверно снижается частота кашля на экстубацию. т.к. Лидокаин диффундирует через липофильный пластик и местно анестезирует.
НО операция не меньше часа, потому как диффундирует не быстро
Если порвется манжета возможен системный токсический эффект лидокаина.
Спустить манжету наполненную лидокаином куда дольше, чем заполненную воздухом - можно организовать подвывих черпаловидных хрящей.
И надо жешь как-то давление в манжете контролировать - манометр если есть то прекрасно - а в реале проблематично. Плюс закись также с течением времени увеличивает давление в манжетке.