
Сидишь такой, читаешь за ингаляционную анестезию у детей.. и тут глаза спотыкаются об дисульфирам (он же эспераль, он же тетурам.) ШТА Кого ж это на педиатрическом операционном столе кодировать собрались
А дело вон оно в чем: фторсодержащие инг. анестетики (севофлуран, энфлуран, метоксифлуран) подвергаются в организме биотрансформации с высвобождением свободных ионов F-.
Сие дефторироание происходит с помощью фермента CYP 2E1, который имеется в эндоплазматическом ретикулуме гепатоцитов и в клетках эпителия почечных канальцев.
Фтор-ион нефротоксичен. Благо что концентрация его после обычного ингаляционного наркоза незначительна, и нефротоксичных значений не достигает.
А тот самый дисульфирам, который применяется для лечения хронического алкоголизма, является единственным селективным ингибитором фермента CYP 2E1.
Поэтому его превентивное назначение снижает плазменную концентрацию фтор-ионов после наркоза с использованием галогенсодержащих ингаляционных анестетиков.
академического интереса, практически вряд ли применяется