Зачем в желудке кислота Первое, что мне приходит в голову - это что-то там про набухание белков.. А на самом деле,  в числе первых, следует думать об антимикробном,  защитном действии соляной кислоты.

Зачем в желудке кислота Первое, что мне приходит в голову - это что-то там про набухание белков.. А на самом деле, в числе первых, следует думать об антимикробном, защитном действии соляной кислоты.

Соляная кислота - эндогенный антисептик.
Так у пациентов с ахлоргидрией часто имеет место бактериальный гастроэнтерит, а при фармакологическом снижении кислотности желудочного сока могут возникать рецидивирующие сальмонеллезные энтериты.
Еще интересно: часто пациентам в орит назначаются Н2 блокаторы и ингибиторы протонной помпы для профилактики стрессовых язв и кровотечений из них. Снижение кислотности желудочного сока снижает вероятность возникновения кровотечения, но вместе с этим достоверно увеличивает частоту инфекционных осложнений, особенно пневмоний.