
«Загнивающая Америка». Статистика начала ХХ века о возрастающем бесплодии американок
На состоявшемся в июне Съезде Американской медицинской ассоциации Джордж Энгельман из Бостона сделал сообщение о нарастающем бесплодии американской женщины. Вот его главнейшие выводы: 1) В настоящее время бесплодие встречается среди американок чаще, а число детей у них меньше, чем среди женщин какой-либо другой народности, кроме французской. В XVIII веке бесплодны были только 2 % их, теперь же, например в Сент-Луисе бесплодны 21 % женщин рабочего класса и 24 % высших классов; в Массачусетсе – 20,2 % всех женщин и в Бостоне 23, 7 % женщин рабочего класса. 2) В XVIII веке среднее число детей у замужней американки равнялось 5, в начале XIX столетия 4,5; теперь же оно равно от 1,8 до 2,1 (2,1 – в Миссури; 1,9 – в Мичигане и Бостоне). Любопытно при этом, что наименьшим плодородием, 1,3, отличаются женщины, получившие высшее образование. 3) Среди эмигранток плодородие браков оказывается значительно большим: так, ирландки имеют в среднем 4,2 ребенка на семью в Сент-Луисе; 3,5 – в Бостоне и 5 – в Мичигане, немки в Сент-Луисе – 3,4; в Мичигане – 6, все вообще иностранки в Массачусетсе – 4,9. 4) Причину этой малой производительности американок приходится видеть главным образом в искусственных мерах, к которым прибегают, чтобы не иметь детей (вторичное бесплодие).
Врач. 1901. № 29.
Эту и другие статьи из газет вековой давности читайте подробнее:
"Хроники. Истории про врачей, пациентов, фармацию и медицинскую науку".